Foire aux questions

Les questions ci-dessous sont classées par thèmes, visible au début d'une question entre deux crochets [thème].

 

 

[Général] Qu'est-ce qu'une FAQ ?

FAQ veut dire Frequently Asked Questions ou en traduction française : Foire Aux Questions

[IRVE] Comment s'inscrire au service ?

 

En tant que Particulier, pour vous inscrire et obtenir votre badge (carte RFID), rendez-vous sur notre rubrique d'inscription en ligne, munissez-vous d'un téléphone portable, d'une carte de crédit et remplissez le formulaire d'inscription en ligne.

 

En tant que Collectivité, prendre contact avec le call center au 0 970 830 213, munissez vous de votre relevé SEPA

 

En tant qu'Entreprise, prendre contact avec le call center au 0 970 830 213, munissez vous de votre relevé SEPA

 

[IRVE] Borne accélérée / borne rapide, quelles sont les différences ?

 

Les bornes de recharge accélérées ont une puissance de 22 kW (kilowatts).

Temps de charge (estimation) : 30 minutes pour 50 kilomètres (30min/50km).

Ces bornes sont équipées de prises de type 2.

 

Les bornes de recharge rapides ont une puissance de 50 kW (kilowatts).

Temps de charge (estimation) : 10 minutes pour 50 kilomètres (10mn/50km).

Ces bornes sont équipées de différentes prises : Type 2, DC, CHADeMO et DC Como2.

[IRVE] Puis-je brancher ma voiture ? Est-ce compatible ?

 

Les bornes de recharge accélérées ont une puissance de 22 kW (kilowatts).

Temps de charge (estimation) : 30 minutes pour 50 kilomètres (30min/50km).

Ces bornes sont équipées de prises de type 2.

 

Les bornes de recharge rapides ont une puissance de 50 kW (kilowatts).

Temps de charge (estimation) : 10 minutes pour 50 kilomètres (10mn/50km).

Ces bornes sont équipées de différentes prises : Type 2, DC, CHADeMO et DC Como2. 

[IRVE] Les bornes de recharge de véhicule électrique sont-elles accessibles aux Personnes à Mobilité Réduite ? (Accès PMR)

 

Oui, toutes les bornes de recharge de véhicule électrique posées par le SyME 05 sont accessibles aux Personnes à Mobilité Réduite (PMR).

 

Une place pour personnes à mobilité réduite est prévue devant la borne, ainsi qu'un couloir d'accès pour qu'un fauteuil roulant puisse accéder à la borne.

[IRVE] Stationner sans charger, c'est possible ?

 

Les places indiquées devant la borne de recharge pour véhicule électrique sont des places réservées pour la charge de véhicule électrique.

 

Il n'est pas toléré de s'y garer en dehors de cet usage.

 

 

IRVE : Infrastructure de Recharge pour Véhicule Electrique

Actualités

  • Vidéo - Compétences SYMEnergie

    Le SYMEnergie vous présente ses nouvelles compétences en vidéo. Lien vers la vidéo> Lire la suite

  • Assemblée Générale

    L'assemblée générale du SyME 05 a lieu le vendredi 20 octobre 2017 à 14h00 - Espace Savinois - Place de l'église - 05160 SAVINES LE LAC       Ordre du jour : I.&...> Lire la suite

  • COPIL Réseau de chaleur ST JEAN ST NICOLAS

    Le COPIL se réunit le 17 octobre 2017 à 14h00 en mairie de SAINT JEAN SAINT NICOLAS.> Lire la suite

  • Réunion présentation L332-15

    Mise en application de la délibération N°201724AG fixant les condictions d'application de l'article L332-15 du code de l'urbanisme. Vendredi 13 octobre 2017 - Espace savinois à 14h00 - 05160 SAVINES> Lire la suite

  • Fête de la science 2017

    Le SyME 05 participe à la fête de la science 2017 ! Plus d'informations en cliquant ici> Lire la suite

Toutes les actus